Научно-исследовательская работa

д.э.н., профессором Бектеновой Д.Ч. создана научная школа исследования финансового-кредитного механизма и его влияние на экономический рост.

За кафедрой закреплена научно-исследовательская проблема по теме: «Роль финансово-кредитного механизма и его влияния на экономический рост Кыргызской Республики».
В рамках кафедральной темы решаются следующие исследовательские и научно-практические вопросы:
Бектенова Дамира Чотуевна Зеленые финансы как драйвер устойчивого развития экономики Кыргызской Республики
Джумакова Асель Абдыбековна Денежно-кредитный механизм развития экономики Кыргызской Республики
Рысалиева Мира Шаршенкуловна Проблемы оптимизации налоговой системы Кыргызской Республики.
Асанбекова Фарида Рыспековна Социальное страхование в системе социально-экономических отношений в условиях экономики Кыргызской Республики
Краснов Артем Юрьевич Финансово-кредитный механизм экономического роста Кыргызской Республики (теоретико-методологический аспект).
Ким Наталья Андреевна Влияние безналичных расчетов на предложение денежной массы
Джолдубаева Айжан Эмильевна Финансовые аспекты воспроизводства основного капитала в промышленности Кыргызской Республики
Ивакова Зейнеп Авазовна Инвестиционный климат в развитии экономики Кыргызской Республики

 Преподаватель Джолдубаева А.Э. в 2016 году защитила кандидатскую диссертацию на  тему  "Финансовые аспекты воспроизводства основного капитала в промышленности Кыргызской Республики".
В июле 2021 году  доцент Рысалиева М.Ш. защитила докторскую диссертацию на тему: «Проблемы налогообложения в Кыргызской Республике и пути их решения», которая была утверждена НАКом КРв 2021 г..
04.12.2022г. профессор  Рысалиева М .Ш. выступила на Очередном заседании Дискуссионного клуба женщин-предпринимателей Центральной Азии и Кооперационная биржа в рамках «Дискуссионного клуба» с докладом «Расширение экономических возможностей женщин в предпринимательстве» в г. Ашхабаде.
22-23 ноября 2022 года Рысалиева выступила на VII Международном  Форуме «Экономические бои без правил: рецепты победы» с научным докладом на тему «Налоговая система в условиях цифровой трансформации».
30.03.2022 г. д.э.н., проф. Бектенова Д.Ч., к.э.н., доцент Асанбекова Ф.Р. и к.э.н., доцент Краснов А.Ю.  приняли участие в работе международного круглого стола «Карьера в вузе: от аспирантуры к научному руководству», тема доклада «Эффективное взаимодействие с научно-педагогическими кадрами в аспирантуре».
28.10.2022 к.э.н., доцент Джолдубаева А. Э. д.э.н., проф. Бектенова Д.Ч. к.э.н., доцент Джумакова А.А., выступили с докладом на международной научно-практической конференции «Финансы общественного сектора: глобальные тренды, новые риски и будущие приоритеты» с докладами: «Налоговый потенциал бюджетной системы Кыргызской Республики» и  «Роль республиканского бюджета в регулировании доходной базы местных органов власти».
28.10.2022 к.э.н., доцент д.э.н., проф. Бектенова Д.Ч. к.э.н., доцент Джумакова А.А. приняли участие в работе международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие Республики Казахстан в условиях перехода к "Зеленой экономике": применение опыта стран Европейского Союза» в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева г.Астана с докладом «Финансовые стимулы развития зеленой экономики в Кыргызской Республике».
Наряду с участием членов кафедры в научно-практических мероприятиях организуемых на базе других вузов, в рамках научно-исследовательской деятельности кафедры, а также функционирования магистерской программы «Оценка бизнеса  и корпоративные финансы» 25.03.2022 был организован круглый стол с привлечением к дискуссии практикующих оценщиков, работа участников круглого стола была посвящена обсуждению проекта «ПОЛОЖЕНИЯ  о порядке сертификации оценщиков имущества и имущественных прав».

C 19 по 22 сентября 2023 года, состоялась международная аналитическая конференция по поводу "Аналитический мост в Большой Евразии: социально-экономические, политические и гуманитарные проблемы". Где выступила профессор кафедры "Финансы и кредит", Рысалиева Мира Шаршенкулова с докладом на тему "Современные проблемы системы налогообложения Кыргызской республики". В честь этого была награждена.

План кафедры «Финансы и кредит» по НИД на 2022 год

Задачи научно-исследовательской деятельности кафедры включают:
- Усиление качественного состава ППС кафедры посредством защиты кандидатских и докторских диссертаций;
- Подготовка учебных, учебно-методических и научных изданий в рамках научно-исследовательской работы кафедры.
Научно-исследовательская работа за 2019-2020 учебный год
Научно-исследовательская работа за 2020-2021 учебный год
Анализ результативности НИР кафедры «Финансы и кредит»
за 2022 гг.
По данным реестра в разделе «Публикации научных статей и монографий», за 2022 год значится одна работа.
1.     Краснов А.Ю. Финансовые аспекты развития экономики Кыргызской Республики в контексте стратегий 1996-2040 гг. (продолжение дискуссии) // ВЕСТНИК МЕЖДУНАРОДНОГО УНИВЕРСИТЕТА КЫРГЫЗСТАНА. 2022. №2(46).  С. 161-178
 
Между тем члены кафедры принимали достаточно активное участие в научно-практических мероприятиях.
1.     30.03.2022 г. д.э.н., проф. Бектенова Д.Ч., к.э.н., доцент Асанбекова Ф.Р. и к.э.н., доцент Краснов А.Ю.  приняли участие в работе международного круглого стола «Карьера в вузе: от аспирантуры к научному руководству», тема доклада «Эффективное взаимодействие с научно-педагогическими кадрами в аспирантуре».
2.     28.10.2022 к.э.н., доцент Джолдубаева А. Э. д.э.н., проф. Бектенова Д.Ч. к.э.н., доцент Джумакова А.А., выступили с докладом на международной научно-практической конференции «Финансы общественного сектора: глобальные тренды, новые риски и будущие приоритеты».
3.     28.10.2022 к.э.н., доцент д.э.н., проф. Бектенова Д.Ч. к.э.н., доцент Джумакова А.А. приняли участие в работе международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие Республики Казахстан в условиях перехода к "Зеленой экономике": применение опыта стран Европейского Союза».
 
Наряду с участием членов кафедры в научно-практических мероприятиях организуемых на базе других вузов, в рамках научно-исследовательской деятельности кафедры, а также функционирования магистерской программы «Оценка бизнеса  и корпоративные финансы» 25.03.2022 г. был организован круглый стол с привлечением к дискуссии практикующих оценщиков, работа участников круглого стола была посвящена обсуждению проекта «ПОЛОЖЕНИЯ  о порядке сертификации оценщиков имущества и имущественных прав».
В течение 2022 года ППС кафедры были пройдены следующие курсы повышения квалификации и вебинары:
·        к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» КРСУ Краснов А.Ю. - «Система «Антиплагиат» в Кыргызской Республике: за академическую честность и научную этику»
·        к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» КРСУ Краснов А.Ю. – «ZNANIUM для научно-исследовательской работы преподавателя: публикация в электронных ресурсах».
·
Научно-исследовательская деятельность кафедры предполагает также проведение научно-методических семинаров, в числе которых на 2022 год были запланированы следующие темы:
1.     Реформирование пенсионной системы в Кыргызской Республике;
2.     Оценка экономических последствий введения нового налогового кодекса Кыргызской Республики;
3.     Теоретические основы формирования финансовой системы Кыргызской Республики
4.     Денежно-кредитная политика Национального банка Кыргызской Республики как ключевой фактор обеспечения экономического роста в условиях пандемии COVID-19;
5.     Проблемы и перспективы внедрения ОСАГО в Кыргызской Республике;
6.     Проблемы и пути повышения инвестиционной привлекательности Кыргызской Республики
7.     Опыт развитых и развивающихся стран в формировании финансового механизма модернизации экономики
8.     Особенности финансирование социальной сферы Кыргызской Республики в условиях пандемии COVID-19;

Научно-исследовательская работа бакалавров и магистрантов (НИРС)
Кафедра осуществляет руководство научной работой студентов. Ежегодно проводятся научные конференции, где студенты выступают со своими докладами по проблемам экономики и финансов Кыргызстана, итоги которых публикуются в ежегодных научных сборниках.
Для реализации и развития научно-исследовательского потенциала студентов кафедры "Финансы и кредит" проводятся следующие мероприятия:
-  научно-практические конференции;
- дебаты;
 - круглые столы;
 - форумы;
 - лекции с участием приглашенных специалистов министерств и ведущих компаний;
  - международные научно-студенческие конференции и т.д.
​​Отчет о научно-исследовательской деятельности  студентов, проводимой кафедрой «Финансы и кредит» КРСУ за 2020-2021 годы
Отчет о научно-исследовательской деятельности  студентов, проводимой кафедрой «Финансы и кредит» КРСУ за 2019-2020 годы.

Показатели и результативность научно - исследователькой деятельности студентов за 2018-2019 гг.
Показатели и результативность научно - исследователькой деятельности студентов за 2017 год
Показатели и результативность научно - исследователькой деятельности студентов за 2016 год
Показатели и результативность научно - исследователькой деятельности студентов за 2015 год
Показатели и результативность научно - исследователькой деятельности студентов за 2014 год