Конференции

В 2020-2021 учебном году профессорско-преподавательский состав кафедры «Финансы и кредит» принял активное участие в проводимых на международном уровне научно-практических мероприятиях. Так,  29 октября 2020 года в рамках проводимой Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации конференции д.э.н., профессором, зав. кафедрой «Финансы и кредит», а также к.э.н., доцентом Джумаковой А.А. и к.э.н., доцентом Асанбековой Ф.Р. были озвучены тезисы статей, которые будут опубликованы в издании университета. Кроме того, Бектенова Д.Ч. и Джумакова А.А. выступали соавторами статьи, материалы которой, были озвучены 11 декабря 2020 г. на конференции посвященная 10 -летию образования Консорциума сельскохозяйственных университетов для развития стран Центральной Азии и Южного Кавказа (КАСКАД) КАСКАД 2020 - «Устойчивое развитие сельского хозяйства в Центральной Азии и Кавказе»,  проводимой в г. Ташкент.
Наряду с научно-практическими конференциями ППС кафедры активно посещали вебинары, организуемые в рамках интеграции отечественной науки в глобальные научные сообщества. В частности, к.э.н., доцент Краснов А.Ю. принял участие в серии вебинаров, организованных компанией Clarivate для развития науки Кыргызской Республики.
Профессор Бектенова приняла участие в вебинаре, организованном РУДН на тему: ««Современные тренды развития международной деятельности вуза».
В 2021 году к.э.н., доцент Ивакова Зейнеп Авазовна была участником международной научно-практической конференции «Экономические отношения в условиях цифровой трансформации», организованной уже на территории Кыргызской Республики.
Приложение
Участие в конференциях, семинарах и др. в 2020 году

Кафедра ежегодно проводит научно-практические конференции по теме исследования "Финансово-кредитный механизм и его влияние на экономический рост в Кыргызской республике". В 2016 году кафедра совместно с Международным университетом "Ататюрк Ала-Тоо" провела международную конференцию с участием ученых из Грузии, Казахстана и вузов Кыргызстана на тему:"Business and Economics IV", май 2016г. На конференции приняли участие проф. Бектенова Д.Ч., доценты: Макаренко Л.А., Джумакова А.А.
Кафедра  осуществляет также руководство научно-исследовательской работой студентов. Ежегодно   проводятся научные конференции, где студенты выступают со своими докладами по проблемам экономики и финансов Кыргызстана, итоги которых публикуются в ежегодных научных сборниках.

Студенческие конферениции:
      1.  18 апреля 2016 года прошла международная студенческая конферениция "Региональное развитие Кыргызстана в условиях ЕАЭС"в Университете Манас. Было прочитано 4 доклада.
      2. 29 апреля 2016 года была проведена Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов на тему "Глобальная экономика и финансово-кредитная система: вызовы и перспективы". Было прочитано 26 докладов.
      3. 20 мая 2016 года проводилась межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов на тему "Бухгалтерский учёт, анализ, аудит: проблемы и перспективы развития."(Кафедра бухгалтерского учета и аудита). Был прочитан 1 доклад.
      4. 26 мая 2016 года в г. Барнаул проведена международная научно-практическая конференция студентов и магистрантов "Современный специалист- профессионал: теория и практика ". Был прочитан 1 доклад.  
При поддержке Проекта ЮСАИД по повышению конкурентоспособности через экономические реформы ежегодно проводится межвузовская научно-практическая конференция на тему «Вопросы применения Налогового Кодекса Кыргызской Республики». По материалам этих конференций опубликовано несколько сборников научных трудов студентов и молодых ученых.
    5. 2 мая 2022 гда в г. Бишкек проведена VI студенческая научно-практическая конференция «Проблемы развития оценочной деятельности в Кыргызской Республике». Были прочитаны 5 докладов. 

Кафедра практикует встречи студентов с представителями налоговых, финансовых и банковских систем, с представителями таможенных органов. Так, в 2016 году в рамках «Дня борьбы с коррупцией» на кафедре совместно со студентами доцентом Иваковой З.А. была проведена встреча с представителем Генеральной Прокуратуры Кыргызской Республики, к.э.н. Саякбаевым Т. Дж., где он ознакомил с проблемами борьбы с коррупцией на всех эшелонах власти.
Подробнее
Подробнее

27 ноября 2015 года была проведена конференция "Факторы формирования курса национальной валюты". Докладчик конференции - Иманалиев А.М.