Бектенова Дамира Чотуевна

доктор экономических наук,профессор

Бектенова Дамира Чотуевна
Занимаемая должность: доктор экономических наук, профессор, заведущая кафедрой

Базовое Образование:     высшее, 1991г. Кыргызский Государственный Университет, экономический факультет, специальность «Финансы и кредит». В 1977 году окончила аспирантуру Московского Финансового института и  успешно защитила кандидатскую диссертацию по специальности: 08. 00. 10— «Финансы, денежное обращение и кредит». В 2004 году защитила докторскую диссертацию в специализированном совете КРСУ, в 2005 году ВАКом РФ присуждена научная степень доктора экономических наук, в 2006 г. диплом нострифицирован НАКом КР. В 2007 г. НАКом КР присвоено ученое звание профессора по экономическим наукам.
Ученая степень и ученое звание: доктор экономических наук, профессор, академик Международной Экономической Академии «Евразия», член-корреспондент Академии предпринимательства Кыргызской Республики.
Трудовая деятельность: с 1971 по 1973 год -  преподаватель кафедры «Финансы и кредит» КГУ. С 1973 по 1976 год - учеба в очной аспирантуре Московского Финансового института. С 1977 по 1995 год - старший преподаватель, доцент, заведующая кафедрой «Финансы и кредит» КНУ.
С 1995 года работает в КРСУ, вначале  доцент и заведующая кафедрой «Менеджмент», а затем доцент, профессор, заведующая кафедрой «Финансы и кредит».

Повышение квалификации: Постоянно работает над расширением своего политического и культурного кругозора. Активно участвует в научно-практической и научно-исследовательской работе КРСУ имени Б.Н.Ельцина.
Участвовала во многих научных конференциях, в том числе и по проблемам развития финансовой системы. Имеет сертификаты об успешном прохождении семинаров Института Экономического развития Мирового Банка, МВФ, программы научно-практического семинара «Экономика Кыргызстана: реалии и перспективы»; курсов «Международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности».  Имеет свыше 130 опубликованных научных трудов, в том числе 4 учебника и 2 научные монографии, которым присвоен гриф Министерства образования и науки Кыргызской Республики. Основные из них:
·    Финансы, денежное обращение и кредит, Бишкек, КРСУ, 1999 г., 17,6 п.л.
·    Закономерности движения денежных потоков в условиях переходной экономики. Бишкек, КРСУ. 2001г. 5,6 п.л.
·    Капитализация средств в финансово-банковской сфере в трансформируемой экономике. Бишкек, 2003., 22 п.л.
·    Финансы, акча жугуртуу жана кредит. (на кыргызском языке), Бишкек, КТУ «Манас», 2006г. 17 п.л.
·    Финансы и кредит. Учебник для студентов экономических факультетов. Рекомендовано Министерством образования и науки КР., Бишкек, АРХИ, 2008г., 23,5 п.л.
В 2004 году была награждена Почетной Грамотой Министерства Образования и науки Кыргызской Республики, а в 2008 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Кыргызской Республики».
Участие в общественной жизни: Владеет комплексом профессиональных знаний, умений и навыков, предусмотренных квалификационной характеристикой профессора высшего учебного заведения. К своим обязанностям относится добросовестно. В общественной работе, при проведении научно-методических мероприятий проявляет личную инициативу, настойчивость, организаторские способности.

Научная деятельность: Являлась членом  двух специализированных советов по защите докторских (кандидатских) диссертаций по экономическим наукам: в КРСУ и в Казахском экономическом Университете им. Т.Рыскулова. Являлась членом экспертного совета по экономическим наукам в Национальной Аттестационной Комиссии (НАК) Кыргызской Республики. Под ее руководством подготовлены и защищены 10 кандидатских диссертации. Научный руководитель у 5 аспирантов и соискателей: из них 4-в КРСУ, 1 – в Академии управления при Президенте КР. Организует работу аспирантуры при кафедре. В 2007 году избрана действительным членом Международной экономической Академии «Евразия».

Преподаваемые дисциплины:

1. Финансы
2.Бюджетная система и бюджетное устройство;
3.Система страхования депозитов в коммерческих банках;
4. Актульные проблемы финансов.