Бектенова Дамира Чотуевна

Доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой "Финансы и Кредит"

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

ФИО преподавателя Бектенова Дамира Чотуевна
Название дисциплины Финансы, Деятельность Центрального банка, Введение в финансы и налогообложение, Актуальные проблемы финансов, Банки и банковская деятельность, Финансы, денежное обращение и кредит (аспирантура).
Должность и звания Зав. Кафедрой, профессор кафедры «Финансы и кредит», д.э.н.
Базовое образование В 1991г. Кыргызский Государственный Университет, экономический факультет, специальность «Финансы СССР».
В 1977 году окончила аспирантуру Московского Финансового института и  успешно защитила кандидатскую диссертацию по специальности: 08. 00. 10— «Финансы, денежное обращение и кредит».
В 2004 году защитила докторскую диссертацию в специализированном совете КРСУ. В 2005 году ВАКом РФ присуждена научная степень доктора экономических наук. Ученое звание профессора присвоено в 2006 году.

Работа в других учреждениях Нет
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях с 1971 по 1973 год -  преподаватель кафедры «Финансы и кредит» КГУ.
С 1973 по 1976 год - учеба в очной аспирантуре Московского Финансового института.
С 1977 по 1995 год - старший преподаватель, доцент, заведующая кафедрой «Финансы и кредит» КНУ.
С 1995 года работает в КРСУ, вначале  доцент и заведующая кафедрой «Менеджмент», а затем доцент, профессор, заведующая кафедрой «Финансы и кредит».
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научные интересы. Капитализация средств в финансово-банковской сфере в трансформируемой экономике. Финансово-кредитный механизм в обеспечении экономического роста.
Основные публикации: Имеет свыше 130 опубликованных научных трудов, в том числе 4 учебника и 2 научные монографии, которым присвоен гриф Министерства образования и науки Кыргызской Республики. Основные из них:
·    Финансы, денежное обращение и кредит, Бишкек, КРСУ, 1999 г., 17,6 п.л.
·    Закономерности движения денежных потоков в условиях переходной экономики. Бишкек, КРСУ. 2001г. 5,6 п.л.
·    Капитализация средств в финансово-банковской сфере в трансформируемой экономике. Бишкек, 2003., 22 п.л.
·    Финансы, акча жугуртуу жана кредит. (на кыргызском языке), Бишкек, КТУ «Манас», 2006г. 17 п.л.
·    Финансы и кредит. Учебник для студентов экономических факультетов. Рекомендовано Министерством образования и науки КР., Бишкек, АРХИ, 2008г., 23,5 п.л.
·   Финансы. Классический учебник для студентов экономических факультетов. Рекомендован Министерством образования и науки Кыргызской Республики, Бишкек, КРСУ, 2018г., 30 п.л.
        В феврале 2020 года  кафедра «Финансы и кредит» выступила в числе организаторов Международной научно-практической конференции совместно с кафедрой «Финансы» Московского Государственного технического университета им Н. Баумана, посвященной 25-летию кафедры.  На этой конференции я выступила на пленарном заседании с докладом «Теоретические основы формирования рыночной финансовой системы в Кыргызской Республике».  Статья опубликована в журнале «Экономика и управление: проблемы, решения» №02-1, февраль 2020г.
29 октября 2020 года принимала участие в Международной научно-практической конференции на тему: «Финансы общественного сектора», организуемой Финансовой Университетом при Правительстве Российской Федерации, на которой выступила с докладом «Проблемы финансирования учреждений здравоохранения Кыргызской Республики».

Членство в научных и профессиональных обществах Нет
Награды и премии В 2004 году была награждена Почетной Грамотой Министерства Образования и науки Кыргызской Республики, а в 2008 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Кыргызской Республики». В 2018 году в честь юбилея Министерства финансов Кыргызской  награждена нагрудным знаком «Финансы-экономикага кошкон салымы учун».
Повышение квалификации В июне 2020 году члены кафедры приняли участие в семинаре, организуемом Государственной налоговой службой на тему: «Тренинг для тренеров по обучению налоговой грамотности молодежи». (Сертификат).
В сентябре 2020 г. приняла участие в он-лайн вебинаре, организованном РУДН на тему: «Современные тренды развития международной деятельности вуза».
Курсы повышения квалификации на тему: «Экономическая теория для меняющегося мира: методология, образовательные технологии и методика преподавания в условиях цифровизации экономики». 19.09.2021 г.
"Методологические основания исследования экономической жизни общества в первой половине 21 века" 15.09.2021 г.