Рысалиева Мира Шаршенкуловна

Кандидат экономических наук, доцент

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

Рысалиева Мира Шаршенкуловна, кандидат экономических наук, доцент кафедры “Фининсы и кредит”

E-mail: mira_rysalieva@mail.ru

Образование (в обратном хронологическом порядке):
Докторантура: докторская диссертация на тему: «Проблемы системы налогообложения в Кыргызской Республике и пути их решения» (2021г.)
Аспирантура КРСУ: кандидатская диссертация на тему «Проблемы занятости населения в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Иссык-Кульской области» (2009г.)
Кыргызский государственный национальный университет, специальность «Экономика и социология труда» (1993г.)
Трудовая деятельность:
В штате кафедры «Финансы и кредит» КРСУ с 2005 г.
1994 – 1999  Иссык-Кульский государственный университет им. К. Тыныстанова  преподаватель кафедры «Экономики»
1999 – 2005  Иссык-Кульский государственный университет им. К. Тыныстанова
заведующая кафедрой «Экономики и туризма»
Награды:
Почетная грамота Министерства финансов Кыргызской Республики
Почетная грамота Министерством образования и науки Кыргызской Республики.
Читаемые курсы:
История налоговой системы
Налоги и налогообложение
Научная деятельность:
Научная тематика: «Совершенствование системы налогообложения Кыргызской Республики»
Статьи (последние 5 статей):

1. Tax policy as a toolkit on ensuring the conditions for the formation of a favourable business environment in a post-crisis economy// Journal of Contemporary Issues in Business and Government, Volume 27, Issue 2. Australia, 2021
2. Social function of taxes as a toolkit for income differentiation reduction among population of the depressed republics//Revista San Gregorio. Num. 41. Spain, 2020.
3. Опыт развития и совершенствования системы налогообложения в исламских странах//Научные исследования в Кыргызской Республике//Выпуск № 4, часть II. Бишкек, 2020 г
4. Перспективы развития имущественного налогообложения  в Кыргызской Республике// Сборник научных работ 60-й Международной научной конференции Евразийское научное объединение.-№ 2-3 (60)Москва, 2020.
5. Совершенствование земельного налогообложения в Кыргызской Республике на современном этапе. Евразийское Научное Объединение. -№ 1-3 (59) Москва, 2020.

Монографии (последние, наиболее важные и по тематике кафедры)
- Налоговая система КР: история, современное состояние и перспективы. Монография. Бишкек: Издательство ЧП «Абыкеев А.Э». 2008. – 295 с.(17,0 п.л.)
- Рейтингование социально-экономического положения регионов» (в соавторстве с д.э.н., профессором Бектеновой Д.Ч. Издательство КРСУ. 2017г. (7,25 п.л.)
- Формирование и развитие налоговой системы: отечественный и зарубежный опыт.Монография. Бишкек: Издательство ЧП «Абыкеев А.Э». 2020. – 495 с.(31,0 п.л.).
Учебно-методические работы:
 Рысалиева М.Ш. «Налоги и налогообложение», рекомендованным Министерством науки и образования КР в качестве учебника для ВУЗов, 2010. – 499 с. (31,2 п.л.)
Курсы повышения квалификации:
- Сертификат «Влияние пандемии COVID-19 на экономику Кыргызской Республики: проблемы и пути стимулирования экономической активности бизнеса и населения КГЮА, организованным кафедрой Экономики, управления и таможенного дела. 16 апреля 2021 г.
- Тренинг для тренеров по обучению молодежи налоговой грамотности молодежи (в рамках проекта JICA «Улучшение потенциала кадрового состава ГНС). Серификат № 0000120. 29 мая 2020г.
- «Глобальная экономика: управление региональным развитием и цифровизацией». Сертификат от 23.012020. Бишкек.
- «Цифровая экономика и макроэкономика (продвинутый уровень). Сертификат № ЦЭМ/ПК- 03119040. Москва. 5 ноября 2019 г.