Абыкеева Мээрим Абдылдабековна

к.э.н., доцент

ФИО преподавателя Абыкеева Мээрим Абдылдабековна
Название дисциплин(ы) Бакалавриат (38.03.01, 580100) Экономика:
  • Бюджетная система и бюджетное устройство.
  • Бюджетное планирование и прогнозирование
  • Управление финансами в малом и среднем бизнесе
  • Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски
Должность и звания к.э.н., доцент
Базовое образование Кыргызский Государственный Национальный Университет – экономист – 1995г.
Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме: «Развитие экономических отношений в открытой экономике» - 2009г.
Работа в других учреждениях Руководитель программы «Экономика» Университета АДАМ 2021 по настоящее время
Заведующий учебным отделом Учебного центра Министерства финансов КР 2019-2021г
Проректор по учебной и научной работе УА/БФЭА 2017-2019г
Университет «Адам»/Бишкекская Финансово-Экономическая Академия - руководитель программы «Экономика» 2013-2017г
Кыргызско-Российский Славянский Университет, кафедра «Финансы и кредит» - доцент 1999-2013г
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях С 1990 по 1998 годы работала экономистом, затем главным экономистом в ОАО «Кыргызпечать».
В 1998 года начала свою деятельность в образовательной системе в Центре экономики и менеджмента при КГПУ (Кыргызский Государственный Педагогический Университет) им. И. Арабаева,
С 1999 по 2013гг года работала преподавателем, затем доцентом кафедры «Финансы и кредит» в КРСУ (Кыргызско-Российский Славянский Университет).
С 2013 по 2019 годы работала в БФЭА (Бишкекская Финансово-экономическая Академия) заведующей кафедрой «Финансы и кредит», руководителем программы «Экономика» и проректором по учебной и научной работе.
С 2019 по 2021 годы работала в Учебном центре Министерства финансов Кыргызской Республики в должности заведующего учебным отделом.
С 24 августа 2021 года приступила к работе в Университете АДАМ в должности руководителя программы «Экономика».

Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Руководила дипломными работами, магистерскими диссертациями и работами по PhD. Мною опубликовано более 20 научных статей и 3 учебных пособия, из которых 1 имеет гриф Министерства Образования и Науки Кыргызской Республики. Мною разработано множество методических работ, рабочих программ, учебных планов и т.д.
Автор учебно-методических комплексов по следующим дисциплинам:
  1. Оценка риска и страхование
  2. Бизнес - планирование и прогнозирование. Предпринимательство и предпринимательские риски.
  3. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика предприятия
  4. Деньги, кредит, банки. Банковское дело
  5. Финансы, денежное обращение и кредит.
  6. Международные валютно-кредитные отношения
  7. Финансовый контроль
  8. Финансы. Государственные финансы.
  9. Цены и ценообразование
  10.  Финансовый менеджмент
  11. Бюджетная система и бюджетное устройство
Членство в научных и профессиональных обществах. нет
Награды и премии Имею множество сертификатов, грамот, благодарностей, имею Почетную грамоту Министерства образования и науки КР, где отмечают высокий уровень педагогического мастерства.
Сертификат
Повышение квалификации за последние 5 лет 2022 Курс повышения квалификации: Технология смешенного обучения
2021 Курсы повышения квалификации: Экономическая теория для меняющегося мира: методология, образовательные технологии и методика преподавания в условиях цифровизации экономики
2021 Тренинг: «Использование онлайн инструментов в образовательном процессе